В декабре 2014 г. при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области и Управления молодежной политики Челябинской области кафедра Экономики и управления проектами ЮУрГУ приступила к проведению VI Открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup». Для участия в первом этапе было прислано 60 концепций, из которых жюри выбрало 35 проектов, представленных командами школьников из городов Челябинск, Магнитогорск, Трехгорный, Снежинск, Озерск, Аша, Миньяр, Копейск, поселков Борисовка и Увельский.

С 11 марта по 21 марта был проведен второй этап Чемпионата. Он традиционно является выездным и проходил в два заезда: с 11-14 марта и с 18-21 марта в здравнице Челябинской области Пансионате "Карагайский бор". Главной задачей этого этапа было обучение школьников и педагогов основам проектного планирования и управления с целью углубленной доработки проектов, разрабатываемых школьными командами.

На открытии второго тура прозвучали слова приветствия от организаторов Чемпионата, представлены визитки команд, презентовавших себя и свои проекты. Путем жеребьевки к каждой из школьных команд были прикреплены кураторы из числа студентов старших курсов кафедры «Экономика и управления проектами», факультета «Экономика и управление». Их главной задачей является проектное руководство школьными командами.

Программа заездов была структурирована таким образом, чтобы гармонично сочетались обучение, конкурсы и мероприятия, направленные на закрепление знаний и сплочение участников Чемпионата.

Обучающая программа включала в себя несколько мастер-классов. Так руководитель Чемпионата, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами Баев Леонид Александрович рассказал участникам о том, как адаптировать структуру бизнес-плана проекта к проектам Чемпионата. Заместитель заведующего кафедрой к.э.н., доцент Дзензелюк Наталья Сергеевна провела мастер-класс «Проект и его презентация». Ответственный исполнитель Чемпионата, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами Литке Марина Геннадьевна в игровом формате продемонстрировала навыки формирования дорожных карт путем использования инструментов стратегического анализа и планирования, проведя игру «Форсайт «Управление проектами» - профессия на все времена!». Мастер-классы также провели Генеральный директор ОАО «Металлинвест – Южный Урал» Михайлова Ольга Валерьевна и представители спонсора Чемпионата, руководители Банка ВТБ24.

За несколько дней выездных этапов были проведены конкурсные мероприятия, результаты которых пошли в общий зачет команд и окажут влияние на итоговое решение по определению победителей Чемпионата: олимпиада по обществознанию, игра «Рыночное развитие бизнеса» и турнир «Что? Где? Когда?» - экономический пакет.

Традиционное мероприятие «Краш-тест проектов», призванный выявить слабые зоны проектов школьников для дальнейшей их проработки прошел как никогда плодотворно и успешно.

Также, студентами кафедры экономики и управления проектами» была проведена игра «Управленческая борьба», по итогам которой, в каждом заезде, были определены самые сильные «переговорщики» среди участников.

В последний день, на торжественном закрытии второго тура всем участникам были вручены дипломы с номинациями, отражающими успехи команд.

По отзывам всех участников, второй тур Чемпионата прошел очень интересно и полезно. Никто из участников – ни школьники, ни их руководители – учителя, ни студенты кураторы, ни даже организаторы не хотели возвращаться домой – так все сдружились за эти дни!

А впереди ждут две недели совместной работы школьных команд с их кураторами и третий этап – защиты проектов, которые состоятся в конференц-зале ЮУрГУ «Сигма» 17 и 24 апреля с 09.00-14.00. Организаторы ждут всех желающих увидеть это мероприятие, а также желают удачи участникам! Ведь именно на третьем, заключительном этапе будет определен победитель VI Открытого чемпионата среди школьников на Кубок Губернатора Челябинской области по проектному управлению «PMCup»!

Ответственный исполнитель

Открытого Чемпионата среди школьников по проектному управлению

на Кубок Губернатора Челябинской области

Литке Марина Геннадьевна