ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

Мы гарантируем нашим студентам качественное элитное образование

по востребованным специальностям и направлениям!

Факультет «Экономика и управление» один из наиболее динамично развивающихся факультетов в ЮУрГУ. Он образовался в 1992 году, объединив несколько кафедр: политэкономии (ныне экономической теории, мировой и региональной экономики), экономики и организации промышленности (ныне экономики и финансов), экономики и управления в строительстве (ныне экономики, управления и инвестиций) и вновь созданной – информатики. Базовые кафедры факультета – «Экономика и финансы», «Экономика, управление и инвестиции», «Экономическая теория, мировая и региональная экономика» - существуют с момента основания университета.

Подготовка специалистов высшей квалификации – важнейшая задача факультета.

У истоков факультета стоял его первый декан, доктор экономических наук, профессор Александр Кузьмич Тащев.

В настоящее время факультет возглавляет Игорь Александрович Баев - доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Академии гуманитарных наук, член Президиума УМО по специальности «Экономика и управление предприятиями машиностроения», председатель совета по защитам докторских диссертаций по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», председатель экономического совета в Законодательном собрании Челябинской области.

Факультет занимает прочные позиции на рынке образовательных услуг Южноуральского региона. За 22 года подготовлено около 8500 специалистов, бакалавров, магистров. В настоящее время учебная работа ведётся по 2 специальностям, 4 направлениям бакалавриата, которые включают в себя 26 профилей, 5 направлениям магистратуры и 23 магистерским программам.

Структура факультета наиболее адаптирована к потребностям рынка:

5 выпускающих кафедр, возглавляемых профессорами, докторами наук, ведут обучение по очной и заочной формам, в том числе с применением современной технологии дистанционного обучения.

Кафедра «Экономика и финансы» образована в 1951 г., заведующий кафедрой – д. э. н., профессор Игорь Александрович Баев.

Кафедра «Экономика, управление и инвестиции», образована в 1968 г., заведующий кафедрой – д. т. н., профессор Евгений Васильевич Гусев.

Кафедра «Экономическая теория, мировая и региональная экономика» образована в 1952 г., заведующий кафедрой – д. э. н., профессор Валентина Сергеевна Антонюк.

Кафедра «Информатика», образована в 1990 г., заведующий кафедрой – с.н.с., д.т.н. Борис Максович Суховилов.

Кафедра «Экономика и управление проектами», образована в 1949 г., заведующий кафедрой - д.э.н., профессор Леонид Александрович Баев.

На факультете работают высококвалифицированные преподаватели, среди которых 18 профессоров, докторов наук, 77 доцентов, кандидатов наук, работающих на постоянной основе. При преподавании экономических дисциплин факультет «Экономика и управление» не пользуется услугами преподавателей других факультетов ЮУрГУ.

В процессе обучения студенты получают глубокие знания по экономической теории, менеджменту, рынку ценных бумаг, банковскому делу, экономике фирмы, финансовому менеджменту, экономике государственного сектора, налогообложению. Студенты закрепляют полученные знания в процессе прохождения практики на ведущих предприятиях области, в органах государственного и муниципального управления. Кроме того, разработанные на факультете учебно-методические комплексы позволяют моделировать реальные экономические ситуации даже в аудитории.

Кафедры оснащены современной вычислительной техникой, которая позволяет моделировать рыночные процессы, создавать компьютерные учебники и пособия, принимать выпускные экзамены по специальности. Более 150 мощных компьютеров подключены к локальной сети университета и сети Internet. Учебные аудитории оснащены мультимедийными комплексами.

Учебные планы специальностей соответствуют новым требованиям времени и запросам рынка.

Студенты факультета принимают активное участие в межвузовских и международных научных конференциях и олимпиадах учащихся.

Факультет поддерживает связи с предпринимателями и организациями области, оказывает содействие в устройстве студентов для прохождения производственной и преддипломной практик и их дальнейшем трудоустройстве.

На факультете действует аспирантура и докторантура.

На факультете «Экономика и Управление» большое внимание уделяется организации творчества и досуга студентов и аспирантов. Ребята принимают участие в проводимых ежегодно фестивалях «Талант года».

Ежегодно организуется праздник для первокурсников – «Посвящение в студенты». Традиционными стали конкурсы «Мистер ЭиУ», «Мисс ЭиУ».

Ежегодно проводятся студенческие вечера, отбор номеров на которые ведется на конкурсной основе.