С 24 по 26 ноября  прошел  II Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых учёных «Управляем будущим!», проводимый на базе Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в г. Новосибирске.
В рамках форума проводились мероприятия, нацеленные на  развитие творческого и научного потенциала молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач управления, бухгалтерского учета и налогообложения,  а также консолидация накопленного опыта научных исследований и практики.
 На форуме более 40 университетов России, ближнего  и дальнего зарубежья представили свои команды.
В тяжелой борьбе нашим студентам удалось подтвердить высокий уровень подготовки, заняв I место в командном зачете в Международной  олимпиаде  по налогообложению, бухгалтерскому учету и аудиту и III место  в Международной олимпиаде по управлению.

Состав команд:
1.    «Капитал» (Международная  олимпиада  по налогообложению, бухгалтерскому учету и аудиту):
1)    Азязова Наталья – 4 курс, гр. ЭиУ-457
2)    Киреева Юлия – 4 курс, гр. ЭиУ-457
3)    Ильина Анастасия  - 5 курс, гр. ЭиУ-516
4)     Третьякова Ксения  – 5 курс, гр. ЭиУ-516

2.     «Сборная ЮУрГУ»  (Международная олимпиада по управлению)
1)    Байдерина Дарина – 4 курс,гр ЭиУ-461
2)    Лезина Юлия – 4 курс, гр ЭиУ-461
3)    Ляпина Алина – 5 курс, гр. ЭиУ-513
4)    Румянцева Софья – 5 курс, гр. ЭиУ-501
5)    Терентьева Мария – 4 курс, гр. ЭиУ-457

Международная  олимпиада  по налогообложению, бухгалтерскому учету и аудиту включала в себя прохождения двух этапов: решение тестовых заданий и командное состязание по представленному домашнему заданию, темой которого являлась разработка концепции специального режима налогообложения для образовательных учреждений. На выполнение тестов был отведен час, для второго тура отводилось 3 часа, который из-за обилия выступлений затянулся на 4 с лишним часа.
Международная олимпиада по управлению  состояла из четырёх этапов: командная викторина, индивидуальное решение тестовых заданий, конкурс капитанов и решение кейса повышенной сложности. Тематика олимпиады включала в себя такие вопросы, как ведущие российские исследователи в области теории управления; лучшая практика управления в России в XIX–XX вв.; состояние развития управленческой мыли в России в настоящее время и др. 27 команд.

В рамках Форума состоялась Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития». Студенты показали высокий профессиональный уровень. Были опубликованы тезисы статей в Сборнике тезисов под названием «Общество в эпоху перемен: Современные тенденции развития: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой в рамках II Международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!», Ч. 1- Новосибирск: Издательство СибАГС,2014г следующих студентов:
1)    Байдерина Д., Лезина Ю. «Современные проблемы аутсорсинга логистических процессов в коммерческих организациях», стр. 207-208
2)    Румянцева С. «Управление компанией на основе показателей ее экономического потенциала», стр. 265-266
Студенты признались: «Это было очень запоминающееся и волнующее событие, в котором мы когда-либо участвовали. Одним из самых сложных, и в то же время интересных этапов олимпиады было представление концепции специального режима налогообложения для образовательных учреждений. Конечно, было много оригинальных  выступлений, различных вариантов, но наш оказался лучшим! И теперь у нас в руках I место. Мы очень рады! Во многом оказаться лучшими нам помогли знания, которые мы получили за время учебы на нашей кафедре».

Поздравляем представителей кафедры «Экономика, управление и инвестиции» с успешным выступлением на II Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Управляем будущим!» и желаем покорения новых вершин!